Facebook

 

 facebook

Dernière journée de championnat

                       

Baisieux ira à Tours        

Le samedi 5 mai 2018 à 17h
54, Rue St Francois à TOURS

Composition de l'équipe de TOURS:
MACE Celine   1659 pts
ALLEGRET Aurore 1600 pts
BARBEREAU Jeanne  1298 pts
BAREY-CARON Sidonie   1481 pts





Composition de l'équipe de BAISIEUX:
GODEFROY Marion  1519 pts
BLANCKAERT Maryse 1331 pts
BOGAERT Laurine  1171 pts
DELTOUR Chloe 1134 pts 


2 autres matchs au programme à 17h :
la PN filles ira à SARS POTERIES
la R2 garçons ira à AVION

 

Licence

Photo sur la licence  

Allez sur le site      www.fftt.com/espacelicencie
Crééz votre compte avec votre numéro de licence
Allez dans informations personnelles  Ma photo 
Chargez votre photo en format JPEG
Si vous voulez utiliser votre smartphone pour montrer votre licence,
il est indispensable de faire cette opération
Plus d'infos sur le site de la ligue :

http://www.liguenpdctt.fr/branche-technique/actualites/item/365-2015-201...

 

N3

Montée en Nationale 3
le 23 avril 2016

HISTORIQUE !!! on ne l'avait pas mis dans les objectifs du club cette année 
mais notre équipe filles nous a réservé une bien belle surprise
lors de ce match BAISIEUX-BRUILLE pour la montée en N3, 
les basiliennes se sont imposées sur un score sans appel de 10-4
Maryse (3)  Marion (3+D) Laure (2+D) et Sophie (1)
Pour la première fois dans l'histoire du club, une équipe atteindra donc
le niveau NATIONAL. Bravo les filles !

Pour voir l'album photo de la journée, voir  PHOTOS   en haut du site
Côté facebook, notre record : plus de 3600 vues.

 

JD

               

Le challenge est attribué au club qui totalisera le plus de points

Cette compétition aura lieu dans 2 salles  à VILLENEUVE D'ASCQ (club du FOS)
Chaque joueur (euse) présent(e) sera gratifié(e) d’un point et ensuite pour chacune
des séries, des points supplémentaires seront attribués :


        Le vainqueur :                12 points
       
Le 2ème :                       10 points
       
Les 3ème et 4ème :        8 points
       
Les 5, 6, 7 et 8ème :       6 points
       
Les places de 9 à 16:     4 points
       
Les places de 17 à 32:   2 points

Il est donc très important qu'un maximum de joueurs basiliens s'inscrivent
AVANT LE 24 NOVEMBRE

Pour vous inscrire, cliquez sur Jean Devys ou suivez ce lien :

https://www.inscription-facile.com/list/SJLMiThXKv6WmfwmDgSA

Challenge Jean Devys
Le samedi 2 et dimanche 3 Déc 2017

 

Samedi à partir de 9h00 :

K : Vétérans Messieurs

Samedi à partir de 14h00 :
A & B:    Poussines Filles  et poussins Garçons                            
C & D :   Benjamines Filles et benjamins Garçons
E & F :    Minimes Filles et minimes Garçons
G & H:    Cadettes Filles et cadets Garçons
I  & J:      Juniors Filles et  juniors Garçons

 

Dimanche à partir de 9h00
Séries Messieurs :                                        

L : moins de 900 points (5 à 8)
M : de 900 à 1.099 points (9 et 10)
N : de 1.100 à 1.299 points (11 et 12)
O : de 1.300 à 1.599 points (13 à 15)
P: 1.600 points et plus (16 et mieux)
Séries Dames :
Q : moins de 600 points (5)
R: de 600 à 799 points (6 et 7)
S : de 800 à 999 points (8 et 9)
T : de 1.000 à 1.299 points (10 à 12)
U : 1.300 points et plus (13 et mieux)
V : Vétérans Dames (+ 40 ans)

 

 

Les frais d'inscriptions sont pris en charge par le BTT

 

Chicon


La course du Chicon
le dimanche 29 octobre 2017


L’association COURIR A BAISIEUX est heureuse de vous annoncer
la 23ème édition de la COURSE DU CHICON qui aura bien lieu
le dimanche 29 octobre 2017.

L’aventure reprend avec une manifestation qui enchantera
les milliers de coureurs et marcheurs.

Comme chaque année, le baisieux TT participera à cette course
L'inscription en ligne est possible : 5, 10, 15 km ou galopade pour les plus jeunes

Retrait des dossards, parkings, infos

S’inscrire

Si vous ne connaissez pas cette course, regardez ce film de 2 mn, c'est magnifique !
https://vimeo.com/143782198

 

 

Ecoles

Tournoi des Ecoles
le lundi 27 juin 2016

Lundi 27 juin avait lieu le tournoi des écoles qui opposait l'école PE VICTOR
à l'ecole St Jean BAPTISTE et l'ecole du SACRE COEUR de Camphin.
Les enfants se sont rencontrés dans 4 séries différentes
CE1 - CE2 - GARCONS - FILLES
C'est l'école PAUL EMILE VICTOR qui remporte le trophée de l'édition 2016

Vous pouvez consultez l'album photo en suivant ce lien
  :    https://flic.kr/s/aHskDcoQ5S

 

Indiv.

 

Championnats du Nord

Samedi 19 mars avaient lieu dans la salle de HEM (48, rue Jean Jaures)
les championnats du Nord individuels JEUNES de Tennis de Table.
le BTT avait  3 jeunes filles qui participaient à cette épreuve :

- Capucine : championne du Nord en Poussines
- Ambre en Benjamines (NC)
- Chloé en Cadettes (3ème)

plus d'infos sur www.cdntt.fr

 

 



Championnats régionaux

Dimanche 22 mai avaient lieu les championnats régionaux
à ROOST WARENDIN

- Capucine : championne du Nord-Pas-de Calais en Poussines
- Chloé (non sortie des poules)


plus d'infos sur  www.liguenpdctt.fr
 

 

Tournoi de Baisieux

                       

 

Doubles -2000
1. AOUIMEUR/FUEYO (Loos)
2. DORLET/DORLET (Neuville)
3. BERTHHE/ROUSSEL (Baisieux)
4. MISZTAL/VERBEKE (St Andre,Leers)

Doubles Poussins Benjamins Minimes
1. DAVID/LEPREUX (Lesquin)
2.DORLET/ZEMIS (Neuville)
3. CHAMPION/ROUSSEL (Neuville, Baisieux)
4. BAERT/VERGEOT ( Annoeulin)


500 à 799 pts
1. Axel DAVID (Lesquin)
2. Flavien ROUTIER (Seclin)
3. Simon GIRARD (ASPTT Lille)
4. Jean Pierre LEBOEUF (Mons)
        

Poussins Benjamins
1. Clément LEPREUX (Lesquin)
2. Noah VANACKER (Bousbecque)
3. Capucine HELY (Baisieux)
4. Erwan NOTTER (Lille)
       

 Handicap <1100 pts
1. Godefroy GLEDIC (Teteghem)
2. Solyan AL HAJ JOHNSTON (Leers)
3. Lothaire GONSIOR (Marquette)
4. Remi COUSTENOBLE (Leers)
   
 
500 à 599 pts
1. Alexandre MEREUX (Fos)
2. Alexandre LEDESMA (Mons)
3. Simon VANOUDENDYCKE (Lille)
4. Olivie rCLEMENT (Outreau)
       

 500 à 1099 pts    
1. Dylan GENOT (Hergnies)
2. Sirine BOUCKEDDOUMA (Tourcoing)
3. Solyan AL HAJ JOHNSTON (Leers)
4. Sulivane TAL (Lens) 

 

Merci à tous pour votre participation
et à l'année prochaine !

Tournoi régional
les 21 & 22 mai 2016

Salle Ludovic TORRES & Salle DELZENNE
Juge Arbitre : Gérald OLIVARES
Le samedi : 3 séries au maximum  
Le dimanche : 2 + handicap au maximum
262 pongistes inscrits  (32 joueurs du BTT)

 Samedi 21 mai             
 Doubles -2000      13h30    FICHE D'INSCRIPTION  
 Doubles PBM        13h30  
 500 à 799 pts      14h00   
 REGLEMENT  
 Poussins Benj      14h30  
 Handicap <1100 pts 14h30  
 500 à 599 pts      15h30  
 500 à 1099 pts     15h30  


 Dimanche 22 mai             
 Handicap            8h30     
 700 à 1199 pts      9h30  
 1200 à 1699 pts     9h30  
 500 à 999 pts      10h30    

 1000 à 1399 pts    10h30  
 OPEN               11h30  
 500 à 699 pts      11h30  
 Féminines          12h30  


Handicap
1. Maxime BASQUIN (Hornaing)
2. Emilie DELY (Bruille)
3. Quentin BERTHE (Baisieux)
4. Nicolas SCALBERT (Wattignies)
                    

700 à 1199 pts
1. Maxime BASQUIN (Hornaing)
2. Romain LECAT (Faches Th)
3. Aureline VANMOERKERCKE (Lys)
4. Dylan GENOT (Hergnies)
       

1200 à 1699 pts
1. Sopheak YOU (Mons)
2. Loic DECROIX (Neuville)
3. Benjamin DUHEM (Wattignies)
4. Thibaut FRAAS (Marquette)


500 à 999 pts
1. Aurelien VANMOERKERCKE (Lys)
2. Godefroy GLEDIC (Teteghem)
3. Asamane NDIAYE (Leers)
4. Regis DUPONT (Leval)


1000 à 1399 pts
1. Sopheak YOU (Mons)
2. Benjamin DUHEM (Wattignies)
3. Maxime BASQUIN (Hornaing)
4. Florian BOULANT (Escaudain)

 
OPEN
1. Adrian COSTEA (Avion
2. Thibault BAILLEUL (Faches Thumesnil)
3. Valentin MENETRIER (Leers)
4. Didier POUILLAUDE (Lille)

 
500 à 699 pts
1. Thomas BLONDEEL (Cappelle)
2. Thomas MISZTAL (St André)
3. Ervan OBERT (Seclin)
4. Vincent BERTE (Baisieux)


 Féminines
1. Marine LECLERCQ (Bruille)
2. Emilie DELY (Bruille)
3. Anne BAAS (Lys)
4. Laura JOSSE (St Amand)    
     

 

Journée découverte

Ecoles du Sacré Coeur     

Ce jeudi 25 juin, le BTT organisait une journée DECOUVERTE
du Tennis de table en collaboration avec les écoles
du SACRE COEUR de Baisieux et Camphin en Pévèle.
Les enfants ont assisté à un match exhibition entre Marion
et Tanguy et ils ont pratiqué le ping à travers plusieurs ateliers.

Voir album photos

 

 

RIP Patrick

 

    Patrick Dancerelle nous a quittés                         

C'est avec une grande tristesse que nous avons appris le décès de notre ami Patrick Dancerelle,
survenu ce lundi 30 novembre à l'âge de 67 ans.

Pongiste depuis de longues années au Baisieux Tennis de table, il s'était particulièrement impliqué
dans la vie du club dont il était l'an dernier le vice président.
Il aura laissé son empreinte en créant notamment la section plus de 60 ans dont il était le représentant.

Sa disparition brutale laisse un grand vide dans notre club tant Patrick était apprécié de tous pour ses
qualités humaines, son dynamisme, sa bonne humeur, son humour et sa sportivité.


Dans ces moments difficiles, nous adressons toutes nos pensées à son épouse et sa famille.

La cérémonie religieuse aura lieu le vendredi 4 décembre 2015 à 14h30 en l'église Ste Cécile de Wannehain.
Faire-part de décès
 

 

Pages

S'abonner à Baisieux Tennis de Table RSS