Facebook

 

 facebook

Licence

Photo sur la licence  

Allez sur le site      www.fftt.com/espacelicencie
Crééz votre compte avec votre numéro de licence
Allez dans informations personnelles  Ma photo 
Chargez votre photo en format JPEG
Si vous voulez utiliser votre smartphone pour montrer votre licence,
il est indispensable de faire cette opération
Plus d'infos sur le site de la ligue :

http://www.liguenpdctt.fr/branche-technique/actualites/item/365-2015-201...

 

Régime sans salle

         

Tournoi de doubles à HEM
Le mercredi 27 décembre à partir de 18h 

 

Entre les fêtes, venez participer à notre tournoi de doubles ouvert à tous
Comme vous le savez sans doute, nous suivons un régime sans salle
au BTT et il va nous falloir encore patienter jusque 2019
pour pouvoir vous accueillir dans notre nouveau complexe sportif.
Encore merci aux 2 clubs de Toufflers et Hem qui nous accueillent
depuis l'incendie, sans eux notre club n'existerait plus.


Tournoi organisé par les 2 clubs de HEM et BAISIEUX

Le prix de l'inscription est de 3€ par personne (à régler à l'arrivée)

64 équipes maxi et 3000 points maxi par double

Vous pouvez vous inscrire en suivant ce lien :

https://www.inscription-facile.com/form/SeVwcyLbSNZUKThlZLv9



 

 

Impots

Déclaration d'impôts

Pour tous ceux qui ont engagé des frais, notamment kilométriques,
pour le compte du BTT, vous pouvez en déduire une partie de vos impots,
à raison de 30,8 centimes du km. 

Vous trouverez ici la page explicative du site "service-public.fr" 

Enfin ci dessous, pour les puristes, la page source de la direction générale
des impots (article 200), version en vigueur au 20 avril 2014.


http://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do;?idSectionTA=LEGISCTA000006191957&cidTexte=LEGITEXT000006069577

 

 

N3

Montée en Nationale 3
le 23 avril 2016

HISTORIQUE !!! on ne l'avait pas mis dans les objectifs du club cette année 
mais notre équipe filles nous a réservé une bien belle surprise
lors de ce match BAISIEUX-BRUILLE pour la montée en N3, 
les basiliennes se sont imposées sur un score sans appel de 10-4
Maryse (3)  Marion (3+D) Laure (2+D) et Sophie (1)
Pour la première fois dans l'histoire du club, une équipe atteindra donc
le niveau NATIONAL. Bravo les filles !

Pour voir l'album photo de la journée, voir  PHOTOS   en haut du site
Côté facebook, notre record : plus de 3600 vues.

 

TI

Tournoi interne             
le jeudi 2 Novembre à 19h


SALLE DELEZENNE à BAISIEUX !!!
Vous êtes tous invités à participer à ce tournoi,
Loisirs, jeunes, séniors, ....

Principe du tournoi :
Vous pouvez vous inscrire au dernier moment avant 19h
Un set de 40 points avec handicap
Suivi de la traditionnelle auberge espagnole

Prochain tournoi interne : ??

 

Stage Vacances

 

 


2 Stages à Toufflers
      

- du 23 au 28 octobre de 17h à 21h15

Ce stage est réservé aux jeunes Cadets et Juniors compétiteurs
disposant d’une licence 
de tennis de tennis de table en compétition.
Une sortie Escape Game + repas sur Lille devrait être organisé le mercredi soir.
Le coût du stage est de 50€ pour l’ensemble du stage (sortie comprise).
Certains adultes accompagneront les jeunes durant ce stage de 19h à 21h.


- du 30 octobre au 3 novembre
                de 9h30 à 12h30 et de 14h à 17H

Attention : en raison de la Toussaint, le complexe sportif de Toufflers sera fermé.
Il n’y 
aura pas stage le mercredi 1er Novembre après-midi !
Les jeunes seront accompagnés de plusieurs joueurs du club qui viendront relancer
tout 
au long des 5 jours.
Ce stage est réservé aux jeunes de plus de 8 ans et disposant d’une licence.
Une sortie au Jump XL de Hallenes lez Haubourdin sera organisée le mercredi matin.
Le 
déplacement jusque-là bas se fera en voitures avec Tanguy et certains parents
disponibles pour des conduites.
Le coût de ce stage est de 60€ sortie comprise.
R
églé en liquide ou en chèque à l’ordre du BTT lors de l’inscription.

 -----------------------------------------------------------------------------------------------------

Pour plus d’informations n’hésitez pas à contacter Tanguy 
Inscriptions possibles jusqu’au vendredi 20 octobre.
Les enfants peuvent manger sur place.
Adresse :    71 rue des écoles à Toufflers
Un co-voiturage sera mis en place dans la mesure des possibilités de chacun, parents et encadrants.

 

Chicon


La course du Chicon
le dimanche 29 octobre 2017


L’association COURIR A BAISIEUX est heureuse de vous annoncer
la 23ème édition de la COURSE DU CHICON qui aura bien lieu
le dimanche 29 octobre 2017.

L’aventure reprend avec une manifestation qui enchantera
les milliers de coureurs et marcheurs.

Comme chaque année, le baisieux TT participera à cette course
L'inscription en ligne est possible : 5, 10, 15 km ou galopade pour les plus jeunes

Retrait des dossards, parkings, infos

S’inscrire

Si vous ne connaissez pas cette course, regardez ce film de 2 mn, c'est magnifique !
https://vimeo.com/143782198

 

 

Ecoles

Tournoi des Ecoles
le lundi 27 juin 2016

Lundi 27 juin avait lieu le tournoi des écoles qui opposait l'école PE VICTOR
à l'ecole St Jean BAPTISTE et l'ecole du SACRE COEUR de Camphin.
Les enfants se sont rencontrés dans 4 séries différentes
CE1 - CE2 - GARCONS - FILLES
C'est l'école PAUL EMILE VICTOR qui remporte le trophée de l'édition 2016

Vous pouvez consultez l'album photo en suivant ce lien
  :    https://flic.kr/s/aHskDcoQ5S

 

Indiv.

 

Championnats du Nord

Samedi 19 mars avaient lieu dans la salle de HEM (48, rue Jean Jaures)
les championnats du Nord individuels JEUNES de Tennis de Table.
le BTT avait  3 jeunes filles qui participaient à cette épreuve :

- Capucine : championne du Nord en Poussines
- Ambre en Benjamines (NC)
- Chloé en Cadettes (3ème)

plus d'infos sur www.cdntt.fr

 

 



Championnats régionaux

Dimanche 22 mai avaient lieu les championnats régionaux
à ROOST WARENDIN

- Capucine : championne du Nord-Pas-de Calais en Poussines
- Chloé (non sortie des poules)


plus d'infos sur  www.liguenpdctt.fr
 

 

Tournoi de Baisieux

                       

 

Doubles -2000
1. AOUIMEUR/FUEYO (Loos)
2. DORLET/DORLET (Neuville)
3. BERTHHE/ROUSSEL (Baisieux)
4. MISZTAL/VERBEKE (St Andre,Leers)

Doubles Poussins Benjamins Minimes
1. DAVID/LEPREUX (Lesquin)
2.DORLET/ZEMIS (Neuville)
3. CHAMPION/ROUSSEL (Neuville, Baisieux)
4. BAERT/VERGEOT ( Annoeulin)


500 à 799 pts
1. Axel DAVID (Lesquin)
2. Flavien ROUTIER (Seclin)
3. Simon GIRARD (ASPTT Lille)
4. Jean Pierre LEBOEUF (Mons)
        

Poussins Benjamins
1. Clément LEPREUX (Lesquin)
2. Noah VANACKER (Bousbecque)
3. Capucine HELY (Baisieux)
4. Erwan NOTTER (Lille)
       

 Handicap <1100 pts
1. Godefroy GLEDIC (Teteghem)
2. Solyan AL HAJ JOHNSTON (Leers)
3. Lothaire GONSIOR (Marquette)
4. Remi COUSTENOBLE (Leers)
   
 
500 à 599 pts
1. Alexandre MEREUX (Fos)
2. Alexandre LEDESMA (Mons)
3. Simon VANOUDENDYCKE (Lille)
4. Olivie rCLEMENT (Outreau)
       

 500 à 1099 pts    
1. Dylan GENOT (Hergnies)
2. Sirine BOUCKEDDOUMA (Tourcoing)
3. Solyan AL HAJ JOHNSTON (Leers)
4. Sulivane TAL (Lens) 

 

Merci à tous pour votre participation
et à l'année prochaine !

Tournoi régional
les 21 & 22 mai 2016

Salle Ludovic TORRES & Salle DELZENNE
Juge Arbitre : Gérald OLIVARES
Le samedi : 3 séries au maximum  
Le dimanche : 2 + handicap au maximum
262 pongistes inscrits  (32 joueurs du BTT)

 Samedi 21 mai             
 Doubles -2000      13h30    FICHE D'INSCRIPTION  
 Doubles PBM        13h30  
 500 à 799 pts      14h00   
 REGLEMENT  
 Poussins Benj      14h30  
 Handicap <1100 pts 14h30  
 500 à 599 pts      15h30  
 500 à 1099 pts     15h30  


 Dimanche 22 mai             
 Handicap            8h30     
 700 à 1199 pts      9h30  
 1200 à 1699 pts     9h30  
 500 à 999 pts      10h30    

 1000 à 1399 pts    10h30  
 OPEN               11h30  
 500 à 699 pts      11h30  
 Féminines          12h30  


Handicap
1. Maxime BASQUIN (Hornaing)
2. Emilie DELY (Bruille)
3. Quentin BERTHE (Baisieux)
4. Nicolas SCALBERT (Wattignies)
                    

700 à 1199 pts
1. Maxime BASQUIN (Hornaing)
2. Romain LECAT (Faches Th)
3. Aureline VANMOERKERCKE (Lys)
4. Dylan GENOT (Hergnies)
       

1200 à 1699 pts
1. Sopheak YOU (Mons)
2. Loic DECROIX (Neuville)
3. Benjamin DUHEM (Wattignies)
4. Thibaut FRAAS (Marquette)


500 à 999 pts
1. Aurelien VANMOERKERCKE (Lys)
2. Godefroy GLEDIC (Teteghem)
3. Asamane NDIAYE (Leers)
4. Regis DUPONT (Leval)


1000 à 1399 pts
1. Sopheak YOU (Mons)
2. Benjamin DUHEM (Wattignies)
3. Maxime BASQUIN (Hornaing)
4. Florian BOULANT (Escaudain)

 
OPEN
1. Adrian COSTEA (Avion
2. Thibault BAILLEUL (Faches Thumesnil)
3. Valentin MENETRIER (Leers)
4. Didier POUILLAUDE (Lille)

 
500 à 699 pts
1. Thomas BLONDEEL (Cappelle)
2. Thomas MISZTAL (St André)
3. Ervan OBERT (Seclin)
4. Vincent BERTE (Baisieux)


 Féminines
1. Marine LECLERCQ (Bruille)
2. Emilie DELY (Bruille)
3. Anne BAAS (Lys)
4. Laura JOSSE (St Amand)    
     

 

Pages

S'abonner à Baisieux Tennis de Table RSS